欢迎访问-- 简单学习屋 --- 记住我们的网址-- http://www.jdxx5.com !
简单学习屋资格考试注册咨询工程师考试试题考前模拟试题现代咨询方法与实务测试题库(2)_2017咨询工程师考试试题及答案 -- 正文

现代咨询方法与实务测试题库(2)_2017咨询工程师考试试题及答案

[05-11 21:10:41]   来源:http://www.jdxx5.com  考前模拟试题   阅读:92677

概要:3.根据财务净现值判断项目是否可行。4.求项目盈亏平衡产量及生产能力利用率。(计算过程中求解结果精确到小数点后一位)答案:1.项目各年的现金流量(1)营业收入营业收入=生产能力×价格=350×2=700万元(2)固定资产折旧建设投资=工程费用+工程建设其他费用+预备费=800+300+200=1300万元固定资产原值=建设投资+建设期利息-无形资产-其他资产=1400-50=1350万元固定资产残值=固定资产原值×固定资产残值率=1350×5%=67.5万元固定资产年折旧额=固定资产原值×(1-预计净残值率)÷折旧年限=1350×(1-5%)÷5=256.5万元(3)无形资产、其他资产摊销无形资产、其他资产年摊销额=摊销总额÷摊销年限=50÷5=10万元(4)总成本费用计算总成本费用=外购原材料费+外购燃料动力费+工资或薪酬+修理费+折旧费+摊销费+利息支出+其他费用=150+10+15+5+256.5+10+20=466.5万元经营成本=总成本费用-折旧费-摊销费-利息支出=466.5-256.5-10-20=180

现代咨询方法与实务测试题库(2)_2017咨询工程师考试试题及答案,http://www.jdxx5.com

现代咨询方法与实务测试题库(2)_20xx咨询工程师考试试题及答案

  某项目计算期为6年,生产期为5年,固定资产残值为5%,采用年限平均法折旧,折旧期限与生产期相同。无形资产、其他资产合计50万。计算期第一年投入资金如下:

  计算期第2年到第6年,年设计生产能力为350吨,产品价格为2万元/吨,其他年生产经营情况如下:

  本项目可不考虑各种税金及其他未曾提到的因素,设定的折现率为10%。

  【问题】

  1.计算项目各年的现金流。

  2.依据问题1的计算结果,求项目投资回收期、财务净现值(FNPV)。

  3.根据财务净现值判断项目是否可行。

  4.求项目盈亏平衡产量及生产能力利用率。

  (计算过程中求解结果精确到小数点后一位)

  答案:

  1.项目各年的现金流量

  (1)营业收入

  营业收入=生产能力×价格=350×2=700万元

  (2)固定资产折旧

  建设投资=工程费用+工程建设其他费用+预备费=800+300+200=1300万元

  固定资产原值=建设投资+建设期利息-无形资产-其他资产=1400-50=1350万元

  固定资产残值=固定资产原值×固定资产残值率=1350×5%=67.5万元

  固定资产年折旧额=固定资产原值×(1-预计净残值率)÷折旧年限=1350×(1-5%)÷5=256.5万元

  (3)无形资产、其他资产摊销

  无形资产、其他资产年摊销额=摊销总额÷摊销年限=50÷5=10万元

  (4)总成本费用计算

  总成本费用=外购原材料费+外购燃料动力费+工资或薪酬+修理费+折旧费+摊销费+利息支出+其他费用

  =150+10+15+5+256.5+10+20=466.5万元

  经营成本=总成本费用-折旧费-摊销费-利息支出

  =466.5-256.5-10-20=180万元

  (5)项目各年的现金流量(见附表1-7)

  2.依据1计算结果,求项目投资回收期和财务净现值(FNPV)

  (1)项目投资回收期

  计算各年累计净现金流量见上表

  投资回收期=累计净现金流量开始出现正值的年份数-1+(上年累计净现金流量的绝对值/当年净现金流量)

  =5-1+240÷520=4.5年

  (2)财务净现值(FNPV)

  FNPV=476万元

  3.判断项目是否可行

  因为FNPV=476>0,所以项目可行。

  4.求项目盈亏平衡产量及生产能力利用率。

  固定成本=工资或薪酬+修理费+利息支出+其他费用+折旧费+摊销费

  =15+5+20+256.5+10=306.5万元

  可变成本=外购原材料费+外购燃料动力费=150+10=160万元

  盈亏平衡产量=年总固定成本/(单位产品价格-单位产品可变成本)

  =306.5÷(2-160÷350)=199吨

  盈亏平衡生产能力利用率=[年总固定成本/(年营业收入-年总可变成本)]×100%

  =306.5÷(700-160)×100%=56.8%

  某企业新上项目拟用原料甲和乙,生产紧俏产品丙供应国外市场。该企业位司西部贫困地区,新上项目为政府扶贫的项目之一。有关人员拟对此项目进行国民经济评价。

  经过前期准备,已知相关数据如下:

  该项目共占用小麦农田500亩,1995年小麦单位面积经济净效益为每年600元/亩,已知该片农田还可以种植两茬蔬菜,其1995年单位面积经济净效益为400元/亩·茬,而且12年内该片农田的年净效益增长率为g=3%,项目实际征地费用如下(见附表1-5)。

  原料甲为外贸货物,其到岸价为400美元/吨,年耗用量为1.5万吨(满生产负荷),进口从属费用为300美元/吨,用人民币支付,国内运杂费为100元/吨。原料乙为非外贸货物,年耗用量2万吨(满生产负荷),采用单位可变成本分解法确定其影子价格为6000元/吨。产出物丙为外贸货物,经测定,其国民经济评价影子价格为15000元/吨,年销量3万吨(满生产负荷)。

  注:国民经并伴价中,新增资源梢耗均按影子价格换算系数1.1调整。

  其他已知数据如下:外汇牌价1美元=7.5元人民币,影子汇率换算系数为1.08。

  注册咨询工程师小王根据经济效益分析方法该项目进行评价,评价过程如下。

  (1)在计算土地影子价格时,小王这样处理实际征地费用表中的数据:小王认为第1、2两项即土地补偿费和青苗补偿费属机会成本性质,采用该农田的原用途即种植小麦的单位面积经济净效益600元/亩来计算土地的机会成本代替这两项费用;第4项即耕地占用税属转移支付,不计为费用;其余四项费用为新增资源消耗,应该用相应的影子价格换算系数1.1进行调整。

[1] [2]  下一页


标签:考前模拟试题注册咨询工程师考试真题大全,注册咨询工程师考试答案注册咨询工程师考试试题 - 考前模拟试题